Каталог товаров
Режим работы офиса:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
Каталог

КРМ. Исторически важные даты

Категории

Для чего необходима компенсация реактивной мощности
Чем более нужно энергии – тем больше становится степень употребления горючего. Но, это не каждый раз оправдано. Компенсация мощности, то есть ее верный расчет, несомненно поможет сберечь в промышленных распределительных электросетях на производстве до 50 % затрачиваемого горючего, а в кое-каких случаях и более.

Надо осозновать, что чем более ресурсов затрачено на создание, тем больше станет стоимость конечного продукта. При способности понизить цену приготовления продукта, изготовитель или делец, может понизить его стоимость, чем заинтересовать вероятных покупателей и клиентов.


С чего все началось

1888 год - Надобность компенсации реактивной мощности появилась в одно и тоже время с интенсивным использованием переменного и тем более трехфазного тока. В данном году, создатель множества изобретений в различных областях электротехники, гениальный российский ученый Миша Осипович Доливо-Добровольский придумал систему трехфазного тока; в скором времени под его управлением в первый раз в мире была была совершенна предоставление электронной энергии токами высочайшего напряжения (15 кВ) на большущее расстояние.

1890 год — знакомый всем физик Густав Ми, исследуя процессы распространения слаженного шатания вдоль проводов круглого сечения, в первый раз заприметил, собственно что мнения емкости и индуктивности не имеют автономного смысла, а входят в кое-какие функции, в которые заходит еще частота слаженного шатания. Говоря прогрессивным языком, он ввел понятие реактивного индуктивного и реактивного емкостного сопротивлений.

1894 год – сотворен 1-ый индукционный счётчик ватт-часов переменного тока, созданный Оливером Блэкберном Шелленбергером в 1888 году.

1899 год - в первый раз неувязка компенсации реактивной мощности появилась как раз при разработке средств учета электронной энергии. Людвиг Гутманн, работая, придумал счетчик ватт-часов интенсивной энергии переменного тока, который не имел регулирование (учет изменения) коэффициента мощности нагрузки. Все дальнейшие годы делалось большое количество усовершенствований счетчиков затраты электричества — сокращение веса и габаритов, расширение спектра нагрузки, компенсация конфигурации коэффициента нагрузки, напряжения и температуры, и почти все другое.

1932 год – были замечены 1-ые российские (в СССР) конденсаторы для компенсации утрат в электро сетях. Эти конденсаторы выпускались маленькими партиями на искусных производствах.

1934 год -  появился 1-ый в мире счетчик, измеряющий функциональную, реактивную энергию и потребляемую мощность.

1939 год - Этническим Комиссариатом электрических станций и электропромышленности СССР в первый раз были утверждены «Правила использования электронной и термический энергией». В данных Правилах, в что количестве, были отнесены габариты бонусов и надбавок к тарифу на электронную энергию за компенсацию реактивной мощности в электроустановках покупателей.


1950 год - «Вильнюсский завод электроизмерительной техники (ВЗЭТ)» начал общее создание однофазовых индукционных счетчиков СО.


1959 год - На муниципальном предприятии «Усть-Каменогорский конденсаторный завод» была приготовлена и была проведена проверки 1-ая серийная партия конденсаторов. В то время на 90% конденсаторные установки были статическими. В СССР стали попадать конденсаторные установки VEM изготовления компании ФЭБ Штаркштром-Анлагенбау, ГДР. Установки, в различие от российских статических, имели самодействующий регулятор реактивной мощности. В СССР начали выполняться установки, имеющие внутреннюю релейную автоматику, которая обеспечивала управление ступенями по току нагрузки и напряжению в сети. Эти установки приноравливались лишь только на большущих предприятиях.

1968 год - принято 1-ое распоряжение Совета Министров СССР о двухтарифном учете электронной энергии, в том числе реактивной.

1984 год – 1-ый серийно выпускаемый полупроводниковый регулятор реактивной мощности на подобии Б2201 был проведен на заводе «Энергоавтоматика».

1987 год - был замечен ГОСТ 27389 – «Установки конденсаторные для компенсации реактивной мощности» - 1-ый муниципальный стандарт СССР в данной области. 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Яндекс.Метрика