Каталог товаров
Режим работы офиса:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
Каталог

Аварийное освещение | Типы, требования

Категории

В случае если происходит отключение электропитания бытовых потребителей неувязка не несет большущий опасности, то при аварийных режимах на больших промышленных объектах, в организациях и пространствах большущего скопления людей вероятен риск конфликтов и травмирования людей. Для предотвращения аналогичных обстановок применяется аварийное освещение.

Главная задача этих осветительных установок в разработке мало важного значения видимости на лестничных площадках, у выходов, возле объектов увеличенной угрозе и в других помещениях. Дабы в случае отключения электропитания обеспечивалась неопасная эвакуация персонала или же гостей.

 

Облики аварийного освещения

В зависимости от возлагаемых задач эти установки имеют все шансы исполнять конкретные функции – кое-какие выступают в роли сигнализации пространств проходов, иные поддерживают важный степень освещенности для выполнения каких-то технологических процессов. Сообразно притязаний СНиП, регламентирующего общепризнанных мерок освещенности, аварийное освещение разделяется на 2 облика: эвакуационное и запасное.

 

Эвакуационное освещение

Эвакуационным освещением принято считать эту категорию устройств, которая уточняется в тесноватых помещениях, проходах, за пределами домов для неопасного выхода людей. Предоставленная категория световых устройств врубается в случае неисправностей, при появлении пожаров, пришествии стихийных бедствий, которые послужили предпосылкой просадки или же совершенного недоступности главного источника электроснабжения.

 

В обязательном порядке уточняется:

В проходах и на лестницах, у эвакуационных выходов, в случае если рассчитанное численность человек, передвигающихся по ним при чрезвычайной истории, оформляет 50 и больше.
В зданиях с численностью этажей 6 и больше.
В случае в случае если численность сотрудников оформляет больше 100, размещение осветительных приборов надлежит быть выполнено во всех производственных помещениях, где есть завышенный момент травмоопасности и на всем пути следования персонала.
Для корректной работы этих осветительных установок применяются особые технологии и схемы включения.

Запасным освещением принято считать эту категорию осветительного оснащения, которая в случае пропадания главного питания продолжает освещать производственные зоны, несущие вероятную опасность трагедии или же в коих нужно строгое соблюдение общепризнанных мерок пожарной защищенности.

Сюда относятся технологические процессы, которые нужно окончить, в том числе и в аварийных обстановках, к примеру, на электрических станциях, насосных, пунктах связи, в детских учреждениях и иные. В следствие этого освещение защищенности надлежит гарантировать достаточные обстоятельства для выполнения тех или же других операций на производстве.

Идет по стопам обозначить, собственно что это искусственного происхождения освещение считается неотклонимым для дошкольных и школьных организаций, не зависимо от такого, какое численность человек в их располагается.

Отличительные особенности европейских общепризнанных мерок.

Сообразно EN-1838 эвакуационное освещение разделяется ещё на 3 категории:

Для спасательных стезей – учитывает вероятность неопасно оставлять производственную район по установленному маршруту;
Антипаническое освещение – гарантирует вероятность добраться до выхода из пространств большущего скопления людей, для чего используется дежурное освещение;
Для наиболее небезопасных зон – уточняется возле машин и устройств с вращающимися или же другими небезопасными веществами, при исчезновении рабочего освещения возле коих появляется угроза травматизма.
При сопоставлении других критериев деления по СНиП и EN представленных на рисунке 1, вы сможете увидать их идентичность касательно ведущих обликов аварийного освещения.

Предъявляемые запросы и регулирующие общепризнанных мерок
Ведущими нормативными документами, регламентирующими запросы к устройству и эксплуатации считаются – ГОСТ Р МЭК 60598-2-22-99 по светильникам для аварийного освещения; ГОСТ Р 55842-2013 (ИСО 30061:2007), СНиП 23-05-95 в размере соответственного раздела; Критерии Прибора Электроустановок в размере соответственной руководители. В их указаны запросы к самим светильникам, как устройствам, дается классификация приборов и уточняются критерии размещения, включения к электронной сети, общепризнанных мерок их обычной работы.

Исходя из перечисленных выше документов, к световым устройствам аварийного предназначения предъявляются эти нормативные запросы:

Независимое стол надлежит гарантировать освещение зон для передвижения в помещении от 0,5 лк, а на раскрытом месте от 0,2 лк. По причине неравномерности размещения ламп или же светодиодных осветительных приборов, неравномерность значения освещенности по оси перемещения не обязана превосходить дела максимума к минимальному количеству – 40:1.
В помещениях позволяется использовать осветительные приборы защищенности для питания от запасных источников в качестве эвакуационных. Использование эвакуационных указателей считается неотъемлемой нормой для этих проходов и выходов из домов, где в одно и тоже время имеет возможность оказаться 100 и больше сотрудников. А в случаях, когда натуральное освещение отсутствует, малое численность для установки световых указателей миниатюризируется до 50 человек. То же запросы предъявляется для здания больше 150 м2. Кроме световых возможно ставить указатели, которые автономно не пылают от самостоятельного электропитания, а освещаются лампами аварийного. Габаритные габариты указателей обязаны гарантировать их необходимую иллюзия, а расстояние меж ними не надлежит превосходить больше 25 м. Дополнительно находятся на поворотах в пространствах примыкания иных помещений, входов и выходов.

Допускается аппарат как работающих лишь только в самостоятельном режиме, например и поддерживающих горение вместе с централизованным электропитанием.

Охранное освещение, как вариант аварийного имеет возможность производиться хоть какими осветительными устройствами, не считая тех разновидностей, когда свет врубается только при ее срабатывании. За это время для электронного монтажа возможно использовать только лампы накаливания.В зависимости от районных критерий, имеет возможность использоваться раз из методик включения и реализации системы.

 

( 0 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Яндекс.Метрика