-->
Каталог товаров
Режим работы офиса:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
Каталог

Как создавались ячейки КСО | Часть первая

Категории

Камеры сборные одностороннего обслуживания (ячейки КСО) на данный момент считаются одними из самых популярных типов распределительных устройств 6-10 кВ.
Меж тем, в литературе технической тематики мы не увидим каких-либо упоминания о них до начала 90-х, при этом 1-ые зачятки ячеек КСО относятся к началу 60-х годов минувшего века.  


Становление ячеек КСО

Активное развитие энергетики и старт формирования Единой Энергосистемы в середине 60-х годов 20 века поставило на повестку вопрос об унификации и понижению стоимости распределительного оснащения среднего напряжения (6-10 кВ).
В это время появляется понятие комплектных трансформаторных подстанций.

КТП должны были включать в себя унифицированные ячейки, которые выполняют комплект стандартных функций.
На среднее напряжение этими ячейками обязаны были стать камеры КСО-2, на низкое же напряжение 0,4 кВ - панели ЩО-70.

Но, как это нередко случается, на исходном рубеже становление современной концепции сдерживалось по причине недоступности нужной элементной базы.


Распределительные устройства в эру выключателей «масляных»

Главным коммутирующим устройством среднего напряжения в те времена были масляные выключатели. Беря во внимание, собственно что главные распределительные приборы 6-10 кВ задумывались на довольно большие токи 1000-2000 А, размеры габаритов вакуумных выключателей выходили достаточно объемными.

900 мм – такова была ширина непосредственно самого масляного выключателя. Необходимость монтажа на выкатную тележку была связана с большим весом выключателя, от 300 кг. В итоге ширина шкафа КРУ с выкатным масляным выключателем доходила до 1 360 мм, с глубиной в 1 650 мм и высотой 2 850 мм. При этих размерах, ясно, что обслуживание шкафов КРУ могло быть лишь двусторонним.

Для сокращения размеров распределительных приборов была сконструирована ячейка КСО-2. Главное отличие от КРУ было в небольшой глубине и доступности одностороннего обслуживания. Ячейка КСО-2 обладала следующими размерами – ширина: 1 000, глубина: 1 200 и высота: 2 800.

Дабы убавить глубину камеры довелось пожертвовать выкатной тележкой. Выключатель вакуумный стал стационарным.
Что незамедлительно привело к проблеме видимого разрыва.

Следуя правилам устройства электроустановок на момент выполнения ремонтных дел обязательно чтобы был доступен видимый разрыв в электропитании. Когда тележка масляного выключателя выкатывалась, контакты автоматом размыкались, формируя этим необходимый видимый разрыв. Потребовалось прибавить 2 разъединителя - шинный и линейный, с целью создания видимого разрыва в КСО с масляным выключателем. Привод пружинный применили для возможности отключения масляного выключателя. В итоге появилась ячейка КСО-2, ставшая основоположницей всех сегодняшних ячеек КСО-2ХХ. 


Ячейки КСО

Важную роль в развитии ячеек КСО сыграли реформы на рынке в 90-х годах. Огромное число маленьких самостоятельных потребителей электрической энергии вышло на рынок. Их запросы к номинальным потребляемым токам были значительно ниже, чем у больших промышленных компаний времен СССР. Комплектные трансформаторные подстанции мощностью до 630 кВА стали в итоге преобладать на рынке. Произошло понижение номинальных токов по стороне высокого напряжения до 1000 А.

Требование нешуточных производственных мощностей для обеспечения в недорогом и относительно маломощном распределительном оборудовании в итоге завершилось. Появилась возможность даже в кустарных условиях изготавливать распределительные устройства. На рынок электротехнического оснащения обвалилась лавина небольших компаний, которые стали издавать распределительные приборы по своим техническим условиям. Нередко одно и то же изделие у различных изготовителей имело различные названия: КСО-266, КСО-272, КСО-285 и так далее, с разными индексами по наименованию производителя. В последствии, номенклатура ячеек КСО возросла в 10-ки раз.

Среднее напряжение класса 6-10 кВ буквально не применяется конечными покупателями без преобразования. По данному основанию основная масса устройств среднего напряжения считаются распределительными, либо же трансформаторно-распределительными, а камеры КСО, как простые ячейки распределительных приборов выполняют ограниченный комплект функций. 

По собственному предназначению более всераспространенными считаются надлежащие типы ячеек: линейная, трансформаторная и секционная. В согласовании с наименованиями, линейные ячейки создают обеспечение коммутации и защиты входящих и отходящих линий, трансформаторные - включение и защиту силовых трансформаторов, секционные ячейки - управляют вводом резерва. Помимо этого, нередко наличествуют запасные ячейки, в которые, к примеру, монтируются трансформаторы собственных нужд.

Это ограничение функций обеспечила унифицирование однолинейных схем ячеек КСО и создание альбомов типовых схем первичных соединений. Выбор определенной схемы в разных случаях происходит самим проектировщиком на базе притязаний безопасности и собственных предпочтений. 

Продолжение следует...

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Яндекс.Метрика