Каталог товаров
Режим работы офиса:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
Каталог

Кабельные лотки. Информационная справка.

Категории
Оглавление
  1. Кабельные лотки | Об особенностях
  2. Об обликах и типах
  3. О методиках крепления
  4. Об аспектах выбора

Кабельные лотки – электротехнические изделия, применяемые в работах по электромонтажу для сотворения каналов для кабельных магистралей без штроб. Их именуют ещё кабеленесущими системами. Они применяются для размещения не лишь только кабелей, но и проводов различных типов, систем видеонаблюдения и прочих. Данные изделия находят использование в самых различных сферах жизнедеятельности человека – от индустрии и науки до культуры и образования. Но в большинстве случаев они используются на объектах промышленного на подобии, в офисных помещениях, на складах, в большущих магазинах. В всяком случае кабельные лотки считаются неподменными составными частями всякий инфраструктуры.

Кабельные лотки выделяются простотой сервиса. Они обеспечивают незатейливый доступ к проводке, в случае если надо изготовить подмену какого-нибудь кабеля или же исполнить какой-нибудь иной починка. Ещё одним достоинством этих систем считается то, собственно что они готовы устроить красивыми в том числе и довольно гигантские пучки проводов. В всяком случае, эти электротехнические изделия довольно актуальны при прокладке кабелей и проводки. Они не лишь только дают возможность гарантировать вспомогательную защиту, но и присваивают готовой системы эстетически симпатичный вид.


Кабельные лотки | Об особенностях

Собственно что же дает собой кабельный лоток? Это короб или же профиль, сделанный из металла, который полый изнутри. В комплектации лотка всякий раз есть базу, на котором укрепляется провода и конец, выполняющая защитную функцию. Она работает для обороны кабелей от влияния снаружи. Ширина такового изделия имеет возможность колыхаться от 5 до 600 сантиметров. Его длина имеет возможность офорсмлять двести или же триста сантиметров. Объединяются составляющие меж собой наиболее различными способами. Кое-какие секции объединяются винтами или же особенных соединительных составляющих. Последние, как правило, продаются в наборе с системами. Спасибо этим креплениям строгость готовой магистрали важно увеличивается. Не считая нормальных соединительных подробностей в набор лотка входят различные угловые крепления, ответвления, разъединители, переходы, а еще вспомогательные лотки в форме креста или же буковки Т. Ведущими чертами кабеленесущих систем считаются крепкость, надежность и универсальность.

Кабельные лотки случаются самых различных типов. Они имеют все шансы быть сплошными, проволочными, перфорированными, лестничными и например дальше. Давайте больше детально разберемся с обликами и типами данных изделий.

Лоток Неперфорированный

 

Перфорированные лотки Проволочные Лотки

Лоток Неперфорированный

Перфорированные лотки Проволочные Лотки


Об обликах и типах

Наконец, кабельные лотки разделяются на перфорированные, сплошные и решетчатые. Кроме данных обликов в перепродаже есть и эти:

Катанные. Используют довольно большущий известностью. Их изготовка самое дешевое и прибыльное. Эти системы проделывают железного листа, который спрофилирован. Принято считать, собственно что они довольно технологичны, но по соответствию длинны к весу эти системы крепко проигрывают проволочным аналогам. Катанные изделия разделяются на подвиды. Всего их два. Это перфорированный и сплошной лотки. Оба подвида, естественно, железные. 1-ый подвид используется при монтаже магистралей, расположенных горизонтально, а еще для монтажа кабельных шахт. 2 подвид в социальных пространствах, в шахтах, при разработке уличных магистралей замкнутого на подобии и этих, которые находятся горизонтально.

Лестничные. Этот картина изделий - это штампованные боковины. Они объединяются приятель с ином перемычками. Их также пользуют при монтаже уличных магистралей раскрытого на подобии, кабельных магистралей и шахт, которые станут подвергаться большущим нагрузкам.
Проволочные. Системы такового облика производят из толстой проволоки, которая укрепляются сваркой в пространствах скрещивания. Проволочные лотки пользуют еще великолепно подходят для сотворения горизонтальных магистралей и облегченных кабельных шахт.
Так, для прокладки кабеля ВВГ необходимы кабельны лотки. Они дают возможность делать достоверные магистрали с увеличенной емкостью при маленьких валютных расходах. Еще подобный картина лотков разрешает делать вспомогательное количество портов, в случае если в данном есть надобность. В лотках кабели находятся так, дабы они не подверглись механической нагрузке. Это разрешает важно прирастить срок их службы.

Собственно что касается типов кабельных лотков, то они случаются надлежащими:

Сетчатыми. Довольно благоприятны в монтаже. Тем более, в случае если линия предполагает присутствие большущего числа ответвлений. Сетчатые лотки дают возможность гарантировать высококачественную вентиляцию. Они имеют все шансы просто огибать различные препятствия.
Целыми. Этот образ лотков нужен за это время, когда потребуется гарантировать наибольшую защиту для кабеля.


О методиках крепления

Ныне давайте побеседуем о том, как крепятся лотки к различным плоскостям. По методике монтажа возможно отметить 3 ключевых направленности – это установка на стенку, установка на пол, установка на потолок. Для такого, дабы зафиксировать лотки пользуют эти составляющие, как консоли, профили и подвесы.

К плоскости стенки лотки возможно прикрепить 2-мя способами:

В случае с консолями все максимально элементарно. Консольный вещество укрепляется на плоскости стенки, а уже на ней монтируют именно лотки для кабелей.


Консоли случаются 2-ух обликов - сварные и гнутые.
В случае если же консоль настенно-напольная, то в лоток, прикрепленный к стенке этим методикой, невозможно элементарно убить провода. Их надо станет зафиксировать при поддержке стяжек.
Но почаще всего кабельные лотки устанавливаются на плоскость потолка. В данном случае методик крепления есть более, как и превосходства. К примеру, кабельная линия может выдерживать огромную нагрузку. Наконец:

Почаще всего к плоскости потолка кабеля крепятся при поддержке 2-ух шпилек и монтажного профиля. Допускаемая нагрузка регулируется шириной шпилек и частотой крепления. Этот метод монтажа является более трудозатратным.
2 метод монтажа систем для укладки кабелей на потолок предполагает внедрение профильных составляющих. На плоскости потолка укрепляются крепления. На их укрепляются профили необходимой длины. Вслед за тем на профиль укрепляют консоли, а уже на их – кабельные лотки. Этот метод разрешает монтировать лотки по одной магистрали в некоторое количество этажей.
3-ий метод монтажа предполагает внедрение настенно-потолочных консолей. Этот метод считается наиболее обычным.
На плоскость пола кабельные лотки монтируют пореже всего. Что не наименее, зафиксировать данное изделие на полу возможно, воспользовавшись одним из 2-ух методик:

При поддержке монтажа консоли напольного на подобии.
С внедрением особых опор, которые дают возможность приподнять лоток на подходящую высоту и исполнить многоэтажную прокладку по одной и что же магистрали.


Об аспектах выбора

На процесс выбора системы для размещения кабелей воздействует то, какой образ кабеля в нее станет закладываться. Еще система обязана быть рассчитана на конкретное численность проводов. Она обязана гарантировать их защиту на длительное время. В процессе выбора нужно принимать во внимание величина и образ кабеля, степень крепости подробностей системы. Особенное забота уделяется ее долговечности, защищенности, оптимальности девайсов подробностей, которые потребуются в процессе монтажа. Естественно, большущее смысл содержит и то, какова выходит цена готовой магистрали.

Что не наименее, давайте больше отчетливо побеседуем о ключевых параметрах кабельных лотков.

До этого всего, надо принимать во внимание поперечник кабелей и их количество. По данным характеристикам ориентируется высота борта лотка и его толщина. Высота стены обязана быть более поперечника кабеля или же пучка из кабелей. Собственно что касается ширины лотка, то он обязан с легкостью вмещать все кабеля. Определить ширину возможно методом суммирования поперечников кабелей или же их пучков.

Надлежащее, собственно что надо принимать во внимание – это наименьший радиус извива кабеля. Как правило, данная цифра всякий раз указывается изготовителем. Радиус извива всех аксессуаров обязан быть более малого извива кабеля.

Нужно принимать во внимание и запросы по теплоотводу кабелей. От такого, какую энергию станет пропускать сквозь себя кабель, находится в зависимости уровень его нагрева. Когда кабель греется, то его мощность крепко миниатюризируется. Для отвода тепла учтено вспомогательное место в лотке. Из сего идет по стопам, собственно что для кабелей, которые не подвергаются нагреву, выбирают узенькие лотки с высочайшими стенами, дабы провода возможно было убить в некоторое количество слоев. В случае если же нагрев кабеля вероятен, то лоток обязан быть широким с низким бортиком. Кабеля, конечно, укладываются в раз слой. В случае если запросы по отводу тепла довольно высочайшие, то содержит значение купить лоток перфорированного или же проволочного облика.

В обязательном порядке предусматривается и артельный авторитет кабелей. Данный параметр оказывает мощное воздействие на несущую дееспособность системы. Чем толще сталь, из которой приготовлен лоток, и чем повыше его стена, что повыше несущая дееспособность вещества. Наиболее крепкими и надежными числятся лестничные лотки. Кратчайшей несущей возможностью владеют проволочные лотки.
В случае если болтать о важной степени обороны кабеля, то она также указывается изготовителем. Предоставленная уровень ориентируется и типом лотка, и наружными критериями монтажа магистрали. Наименьшую защиту гарантируют проволочные лотки, а наибольшую – неперфорированные лотки с крышками.

От погодных критерий находится в зависимости уровень коррозии магистралей. Жар и степень влаги воздуха, различные брутальные выбросы в облике соли, ветра, ливня и например дальше – все это воздействует на срок службы помещенных магистралей. Дабы увеличить уровень стойкости к процессам коррозии, железные лотки оцинковывают наиболее различными методами. Ключевым параметром в данном случае считается толщина покрытого цинком слоя. Чем он толще, что повыше противокоррозийная уровень обороны. В случае если магистрали станут располагаться изнутри здания, то возможно применить лотки, покрытые цинком гальванически. Еще возможно использовать лотки, покрытые цинком по конвейерному способу. В случае если же линия станет располагаться под не закрытым небом или же в помещениях с завышенным уровнем влаги, то для сего варианта выжны лотки, покрытые цинком способом жаркого погружения. В случае, в случае если линия станет располагаться в тоннеле, в пищевой или же хим сферах индустрии, то для сего подойдет лотки, приготовленные из нержавеющей стали. В случае, в случае если линия станет располагаться в тоннеле, в пищевой или же хим сферах индустрии, то для сего подойдет лотки, приготовленные из нержавеющей стали. В случае если же обстоятельства находящейся вокруг среды выделяются особенной злостью, то содержит значение купить покрытые цинком лотки, которые обработаны особыми красками.

Конечный параметр, который воздействует на выбор кабельного лотка – это скорость монтажа и, естественно, стоимость. Данные характеристики плотно связаны приятель с ином, вследствие того как конструктивные заключения, дозволяющие ускорить установка, временами настоятельно просят добавочных валютных трат для покупки добавочных составляющих. Дешевые системы с девайсами, у коих концы прямые, предполагают внедрение соединительных подробностей и составляющих, которые имеют резьбу. Конечно, это приводит к удорожанию монтажного процесса. Дабы улучшить валютные растраты, надо принимать во внимание присутствие всевозможных фасонных и соединительных составляющих.

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Яндекс.Метрика